Auf Grund der Corona bedingten Auflagen, die uns vorgegeben werden, ist ein Abhalten der Meisterschaft nicht sinnvoll. Daher müssen wir die österreichische Schwimmmeisterschaft in den Frühsommer verschieben.

Es ist Special Olympics und uns nicht leichtgefallen, aber nachdem wir die Teilnehmerzahl stark reduzieren müssten, macht ein Wettbewerb keinen Sinn.

Special Sport Tirol freuen sich auf ein Sportfest und vor allem auf euch im Frühsommer 2021.

Wir werden versuchen möglichst bald einen neuen Termin bekannt zu geben.

 

 

Liebe Teilnehmer, liebe Eltern, liebe Betreuer!

Schwimmen:

Ab 15.06.2020 können wir wieder die Schwimmhalle des Landessportcenters benutzen. Wir müssen uns natürlich an die unten angegebenen Regeln halten.

Wo:     Landessportcenter

Wann: Montag

Von:    16:00 Uhr bis 17:00 Uhr

 Sommerpause nächstes Schwimmen am 07.09.2020

 

Leichtathletik:

Leider müssen wir die Teilnehmerzahl beschränken, daher werden wir je nach Interesse mehrere Termine pro Woche durchführen. Aus diesem Grund ist eine Anmeldung unbedingt erforderlich!

Wo: Treffpunkt Mittwoch - Tivolisportplatz (Eingang Süd vor dem Gebäude)

                        Freitag    - Schloß Amras Eingang beim Teich

Wann: Mittwoch und Freitag.

von: 18:00 Uhr bis 19:30 Uhr

Bei starkem Regen oder sonstigen Umständen die ein Training unmöglich machen, werden die Teilnehmer vorab informiert, dass das Training ausfällt!! Daher im Zweifel bitte Anrufen.

Anmeldung bei:

Hauser Helmut

Mobil: +43 681 10236072

Mail:    office@special-sport-tirol.at.

 

Regeln an die wir uns halten müssen:

 

Ankunft Treffpunkt:

  • Abstand mindestens 1m, außer für Personen die im selben Haushalt leben
  • Kein Händegeben, kein Umarme, auch wenn es schwerfällt
  • Gemeinsam werden Sportler*innen und Trainer*innen die Sportstätte aufsuchen
  • Begleiter*innen dürfen die Sportstätte nicht betreten
  • Möchte eine Begleiter*in am Training teilnehmen, muss sie/er sich vorher anmelden.
  • Jeder muss für sich selbst ein Getränk mitbringen

 

Training:

  • Den Anweisungen der Trainer*innen ist unbedingt Folge zu leisten
  • Vor und nach dem Training werden die Hände desinfiziert
  • Der nötige Abstand muss eingehalten werden
  • Jeder muss bei der ihm zugewiesenen Trainer*in bleiben

 

Trainingsende:

  • Hände werden desinfiziert
  • Gemeinsam wird die Sportstätte, im vorgeschriebenen Abstand, verlassen und zum Treffpunkt gegangen
  • Erst dort und auf Anweisung der Trainer*in endet das Training

 

Die Regeln sind unbedingt einzuhalten, wer fahrlässig dagegen verstoßt kann vom Training ausgeschlossen werden!

  

___________________________________________________________________________________   

___________________________________________________________________________________

Special Olympics WInterspiele Villach 2020

  

Ergebnisse Special Olympics Winterspiele 2020 in Villach

 

Ski alpin

  • Vanessa Singer                        Slalom                               TeilnehmerInnenmedaille

                                                          Riesentorlauf                     TeilnehmerInnenmedaille

  • Magdalena Stigger                   Slalom                               3.Platz

                                                           Riesentorlauf                    3.Platz

  • Dagmar Unterwurzacher          Slalom                               2.Platz

                                                           Riesentorlauf                    2.Platz

  • Stefan Danzberger                    Slalom                               2.Platz

                                                            Riesentorlauf                    2.Platz

  • Simon Juranek                            Slalom                              TeilnehmerInnenmedaille

                                                            Riesentorlauf                    6-Platz

  • Florian Zenhäusern                    Slalom                              TeilnehmerInnenmedaille

                                                            Riesentorlauf                    4.Platz

       Medaillenspiegel Ski Alpn:             Gold

                                                             Silber               4

                                                             Bronze             2

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Eisschnelllauf:         

  • Karin Hornstein                           222m                                3.Platz

                                                             333m                                3.Platz

  •  Daniel Mühlbacher                     222m                                 1.Platz

                                                             333m                                 2.Platz

  •  Lukas Trojer                               222m                                3.Platz

                                                             333m                                 1.Platz

          Medaillenspiegel Eisschnelllauf:       Gold                  2

                                                                     Silber                1

                                                                     Bronze              3

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ski Nordisch:

  •  Christine Holzknecht                    500m                                 2.Platz

                                                              1000m                                4.Platz

  • Brigitte Kerscher                            1000m                              2.Platz

                                                                2500m                              2.Platz

  • Michaela Schörgendorfer              500m                                 3.Platz
  •  Rebecca Schweiger                       500m                                1.Platz

                                                               1000m                                3.Platz

 

  • Clemens Enzenberg                        500m                               TeilnehmerInnenmedaille

                                                                1000m                               TeilnehmerInnenmedaille

                                                                Staffel (4mal 1000m)         1.Platz

 

  • Andreas Gamper                             500m                                6.Platz

                                                                1000m                               1.Platz

                                                                Staffel (4mal 1000m)         1.Platz

  • Stefan Hauser                                  500m                               3.Platz

                                                                 1000m                               2.Platz

                                                                  Staffel (4mal 1000m)        1.Platz

  •  Sascha Maikl                                 2500m                                4.Platz

                                                                5000m                                3.Platz

  • Harald Siegl                                     500m                                3.Platz

                                                                1000m                                2.Platz

                                                                Staffel (4mal 1000m)          1.Platz

        Medaillenspiegel Ski Nordisch:         Gold              3

                                                                 Silber           5        

                                                                 Bronze          5

 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------

         Medaillenspiegel Gesamt:              Gold              5

                                                                  Silber          10                  

                                                                  Bronze        10      

 

 

Wir gratulieren allen Teilnehmern zu ihren Erfolgen, vor allem aber für euer Bemühen das Beste zu geben!!

Danke auch an alle Trainer und Betreuer, die sich vorbildlich und sehr bemüht um die Teilnehmer gekümmert haben.

 

  

  

___________________________________________________________________________________   

 

 

 

   

 

Liebe Freunde von Special Sport Tirol (SST)

      Danke, dass ihr 2019 so zahlreich an unseren Aktivitätenteilgenommen habt.

       Auch 2020 bieten wir ein umfangreiches Sport- und Freizeitprogramm an.

       Hoffentlich seid ihr auch in diesem Jahr so fleißig und mit Freude dabei.

 

 

2020 werden von Special Sport Tirol folgende Angebote durchgeführt:

 

Sport:

·    Leichtathletik

        o   Mittwoch 18:00 bis 19:30 Uhr, Ferrarischule, Innsbruck

·    Leichtathletik Laufen

        o   Freitag oder Donnerstag von 17:00 bis 18:30 Uhr, Tivoli Sportplatz, Innsbruck

·    Schwimmen

        o   Montag 16:00 bis 17:00 Uhr, Landessportcenter, Innsbruck

·    Boccia

        o   ESK Wilten West, Innerkoflerstrasse 11, Innsbruck (hinter Beseleplatz)

·    Ski Nordisch

       o   Samstag 13:30 bis 15:30 Uhr, je nach Schneelage

·    Ski Alpin leicht Fortgeschrittene (Kat. I und II)

       o   Samstag 09:00 bis 12:00 Uhr, Birkenlift, Seefeld

·    Ski Alpin Fortgeschrittenen (Kat. III)

       o   Samstag 09:00 bis 12:00 Uhr, Seefeld

 

Freizeit:

·   Freizeitgruppe

       o   Dienstag 16:30 bis 18:30 Uhr, St. Pirmin, Innsbruck

·   Theatergruppe

       o   Samstag 10:00 bis 12:00 Uhr, Defreggerstrasse 29, Innsbruck

·   Wandergruppe

      o   Samstag 10:00 bis 15:00 Uhr, verschieden

 

Am 15.04.2020 werden wir das „Fest der Inklusion“ von Prof. Dr. Hamadi Taktak durchführen. Wir hoffen auf starke Beteiligung.

 

Am 10.10.2020 und am 11.10.2020 veranstalten wir die österr. Meisterschaften in Schwimmen nach den Regeln von Special Olympics.

 

 

Die meisten Termine richten sich nach der Schulzeit (Ferien). Genaue Terminlisten für jedes Projekt werden erstellt und werden unter www.special-sport-tirol.at rechtzeitig veröffentlicht.

 

Termine können sich verschieben, bitte vorher erkundigen!

 

Genauere Informationen bei:

            Hauser Helmut

            Mobil: +43 681 10236072

            Mail:    office@special-sport-tirol.at


 

 

 

Unser Verein hat sich zum Ziel gesetzt Menschen mit mentaler Behinderung die Möglichkeit zu bieten, regelmäßig und ganzjährig, in ihrer Freizeit Sport zu betreiben. Außerdem sollen sie die Möglichkeit erhalten an Wettbewerben teilzunehmen. Das Angebot soll für eine möglichst große Gruppe, unabhängig von religiöser oder politischer Zugehörigkeit, von Schule oder Betreuungseinrichtung, sowie unabhängig von familiären und finanziellen Verhältnissen, gelten.

    

 

6020 Innsbruck, Rennweg 25

Nähere Auskünfte unter: www.innsbruck.eca.at oder +43 512 57 14 15 (Frau Mag. Eberl)